Accueil · Niches
Huit catégories, huit usages

Les niches, par volume et par usage

xHamster range ses vidéos dans des catégories qui se recoupent : une scène amateur peut aussi être classée MILF, et une scène MILF peut être tournée en POV. Les volumes ci-dessous mesurent la taille de chaque case, pas la qualité de ce qu'elle contient.

1.641.149Amateur
882.550MILF
762.745Gros seins
196.249Lesbienne

Amateur

1.641.149 vidéos

La plus grosse niche du site, et de loin. Les vidéos viennent de comptes personnels : chambre, salon, salle de bain, caméra posée sur un meuble ou tenue à la main. La lumière est souvent celle du plafonnier.

Le tri par vues y est trompeur, parce que les clips anciens accumulent des millions de vues sans être meilleurs. Le tri par date donne une image plus juste de ce qui se tourne aujourd'hui.

Quand l'ouvrir : pour les corps et les décors ordinaires. Ajoutez un second filtre, sinon la première page ressemble à toutes les suivantes.

MILF

882.550 vidéos

Des femmes de trente à cinquante ans, avec une part de productions professionnelles plus élevée que dans Amateur. Le jeu et les dialogues y ont plus de place, ce qui plaît ou agace selon ce qu'on cherche.

La frontière avec « 18 ans » est nette, celle avec « Gros seins » ne l'est pas : beaucoup de vidéos portent les deux étiquettes et apparaissent dans les deux listes.

Quand l'ouvrir : pour une scène construite avec un début, un milieu et une fin. Les chaînes y sont plus stables que dans Amateur.

Gros seins

762.745 vidéos

Une niche de physique avant tout, qui traverse les pratiques. On y trouve du solo, du duo, du POV et des productions de studio, ce qui la rend difficile à décrire en une phrase.

Le volume élevé explique pourquoi la première page change peu : le site met en avant les mêmes studios pendant des semaines. Chercher par chaîne est plus efficace que descendre la liste.

Quand l'ouvrir : si le physique est le critère principal. Combinez avec 4K pour éviter les fichiers anciens et flous.

Anal

577.670 vidéos

Une catégorie très hétérogène, où cohabitent des productions avec préparation visible et des clips de deux minutes sans introduction. Le titre ne dit pas toujours dans quel cas on tombe.

Les chaînes spécialisées offrent un niveau plus régulier que la catégorie elle-même. Le filtre de durée aide : sous cinq minutes, il s'agit souvent d'un extrait monté pour l'accroche.

Quand l'ouvrir : avec un filtre de durée minimum et, si possible, la qualité HD activée.

Asiatique

370.087 vidéos

Le tag suit l'origine déclarée des interprètes ou du studio, pas le lieu du tournage. On y trouve des productions japonaises, thaïlandaises, philippines et des comptes amateurs installés en Europe.

La qualité d'image varie énormément d'un studio à l'autre. Les contenus japonais récents sont souvent proposés en 4K, les archives plus anciennes en définition Standard.

Quand l'ouvrir : pour changer des productions occidentales. Le filtre 4K réduit la liste à un ensemble plus récent.

18 ans

297.915 vidéos

La catégorie rassemble des interprètes jeunes adultes, déclarées majeures. Le nom prête à confusion : il ne s'agit pas de contenus impliquant des mineurs, ce qui est interdit et signalé par le site.

Les vidéos sont majoritairement amateurs, avec des durées courtes et des décors simples. Les studios y publient aussi des castings, facilement reconnaissables à leur générique.

Quand l'ouvrir : si vous cherchez des débuts à l'écran. Vérifiez toujours la mention d'âge dans la description.

Creampie

284.927 vidéos

Une niche de finition, définie par la dernière image plutôt que par le début. C'est aussi l'une des plus recherchées, ce qui explique le nombre de clips de quelques minutes.

Les productions longues utilisent souvent la niche comme argument commercial, avec la scène finale annoncée dès le titre. Les contenus amateurs laissent plus de place à l'improvisation.

Quand l'ouvrir : si la fin compte plus que le trajet. Les clips de dix à vingt minutes offrent le meilleur rapport entre contexte et conclusion.

Lesbienne

196.249 vidéos

Duo féminin, souvent filmé en amatrice avec deux caméras ou une seule fixe. Le volume est plus petit que les autres niches, ce qui rend la liste plus facile à parcourir en entier.

Les productions de studio y sont moins nombreuses que dans MILF, et les vidéos durent en moyenne moins longtemps. Les scènes en extérieur sont rares.

Quand l'ouvrir : quand vous voulez faire le tour d'une catégorie sans y passer la soirée.

Méthode. Les volumes sont ceux affichés dans le filtre « Tout » de chaque page catégorie, relevés le 23 octobre 2026. xHamster les met à jour en continu : un chiffre peut avoir bougé de quelques milliers le lendemain. Nous n'additionnons pas les niches entre elles, car une même vidéo peut appartenir à plusieurs.